Full Details for Lot 217

Auction 707, Lot # 217

HM - Gutiérrez de Estrada, M.
Discours Prononcé au Chateau de Miramar, le 3 octobre 1863.
Paris: Imprimerie de Ad. Lainé et J. Havard, 1863.
4o. marquilla, 31 p.
En offrant, au nom de la Junte des notables, la couronne du Mexique a son Altesse Impériale et Royale Monseigneur l'Archiduc Maximilien d'Autriche, et réponse de S. A. I et R. Monseigneur l'Archiduc.
Texto en francés y español.
Texto en Francés y español en las páginas opuestas.
Incluye los nombres y cargos de la Diputación Mexicana.
Con litografías de Maximiliano y Carlota por León Noel de la Imprenta de Lemercier.
Sin refinar.
Severas manchas de óxido, pastas gastadas.
Encuadernado en rústica.
Worldcat registra únicamente 7 copias en bibliotecas.
Estimado $9,000-11,000