Auction 707, Lot # 217
HM - Gutiérrez de Estrada, M. Discours Prononcé au Chateau de Miramar, le 3 octobre 1863. Paris: Imprimerie de Ad. Lainé et J. Havard, 1863. 4o. marquilla, 31 p. En offrant, au nom de la Junte des notables, la couronne du Mexique a son Altesse Impériale et Royale Monseigneur l'Archiduc Maximilien d'Autriche, et réponse de S. A. I et R. Monseigneur l'Archiduc. Texto en francés y español. Texto en Francés y español en las páginas opuestas. Incluye los nombres y cargos de la Diputación Mexicana. Con litografías de Maximiliano y Carlota por León Noel de la Imprenta de Lemercier. Sin refinar. Severas manchas de óxido, pastas gastadas. Encuadernado en rústica. Worldcat registra únicamente 7 copias en bibliotecas. Estimado $9,000-11,000